您当前的位置 : 芗城新闻网 > 新闻 > 福建新闻

2018年度福建优秀共青团员、优秀共青团干部名单公布,有你认识的吗?

福建新闻   时间:2019-05-01 15:55    http://www.xcxc.cn/   

  为激励广大基层团组织和团员、团干部奋勇争先、开拓进取,共青团福建省委研究决定,授予王杰等99名同志“福建省优秀共青团员”称号(其中,叶大扬等10名同志为“福建省十佳共青团员”),授予马向华等100名同志“福建省优秀共青团干部”称号(其中,邓欣妍等10名同志为“福建省十佳共青团干部”),授予福州市卫生健康团委等48个基层团组织“福建省五四红旗团委”称号(其中,闽江学院团委等10个基层团组织为“福建省五四红旗团委标兵”),授予福州市海洋与渔业技术中心团支部等89个基层团组织“福建省五四红旗团(总)支部”称号(其中,厦门市集美区和欣社工服务中心团支部等10个基层团组织为“福建省五四红旗团(总)支部标兵”)。

  此次受表彰的“福建省优秀(十佳)共青团员”是全省广大团员中的优秀分子,他们积极践行社会主义核心价值观,政治坚定,品德良好,爱岗敬业,业绩突出,发挥了模范带头作用,为广大团员青年作出了表率;受表彰的“福建省优秀(十佳)共青团干部”是全省广大团干部的优秀代表,他们忠诚党的事业,热爱团的岗位,竭诚服务青年,在团的岗位上作出了突出贡献,在各自的工作领域中发挥了骨干作用;受表彰的“福建省五四红旗团委(标兵)”、“福建省五四红旗团(总)支部(标兵)”是全省基层团组织的先进典型,他们紧紧围绕党政中心工作,认真履行团的各项职能,创造性地开展团的工作,团结带领广大团员青年为促进福建经济社会发展作出积极贡献。

  共青团福建省委表示,希望受表彰的团员、团干部和基层团组织在习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神指引下,坚定理想信念,矢志拼搏奋斗,勇于开拓创新,以此为新的起点,再接再厉,创先争优,不断取得新的更大的成绩。希望全省广大团员、团干部和基层团组织要以受表彰的先进典型为榜样,开拓创新、锐意进取,为助力高质量发展落实赶超,建设“机制活、产业优、百姓福、生态美”的新福建贡献青春力量。

  2018年度“福建省十佳共青团员”名单

  (共10名,以姓氏笔画为序)

  叶大扬福建师范大学传播学院2015级广播电视编导专业学生

  李伟建南平市延平区炉下镇人民政府综治办负责人

  张剑雄泉州师范学院软件学院16级软开(2)班学生

  林小敏(女)漳州市东山县樟塘镇港西村网格信息管理员

  郑丽荫(女)莆田学院临床医学院2015级临床医学院临床医学专业151班级学生

  洪志刚海沧区人民政府东孚街道办事处工程师

  徐冉 宁德时代新能源科技股份有限公司工程师

  黄思来三明市尤溪县西滨镇党委办干事

  程琦 福州水务平潭引水开发有限公司工程一部科员、助理工程师

  温晓明闽西职业技术学院2016级信息与制造学院电气自动化技术班学生

  2018年度“福建省优秀共青团员”名单

  (共89名,以姓氏笔画为序)

  王杰 福州大学化学学院2017级博士研究生

  王逸群(女)漳州农商银行科员中级审计师、中级经济师

  王福强安溪县纪委监委信访室科员

  邓雯 (女)福建省三明市明溪县雪峰镇党政办科员

  叶灵 (女)福建信息职业技术学院电子工程系2018级学生

  冯重豪湄洲湾职业技术学院自动化工程系电气自动化专业2017级(2)班学生

  朱磊 华电宁德电力开发有限公司信通中心干事

  庄泽源济南大学机械工程学院2015级工业工程专业1502班学生

  刘淑云(女)福州外语外贸学院外语外贸英语专业2015级1班学生

  齐心 福建省平潭综合实验区气象局气象探测与信息保障中心副主任(主持工作)

  许瑞芬(女)惠安县东桥镇农村经济发展服务中心干部

  苏丽萍(女)福建医科大学基础医学院2015级生物信息学专业学生

  苏金楼福建商学院传媒与会展学院2016级会展经济与管理班学生

  苏菲菲(女)厦门大学管理学院2015级工商管理班学生

  杜永成宁德师范学院2015级马克思主义学院思想政治教育专业学生

  李飞 福建福清核电有限公司党建工作处党建科科员

  李艺菲(女)福州时代中学初三(7)班学生

  李远鹏厦门海关党委派驻第三纪检组副主任科员

  李岚杲龙岩学院师范教育学院2016级汉语言文学2班学生

  李昭蓥(女)福建中医药大学康复医学院2016级康复治疗学(物理治疗方向)班学生

  李思思(女)福州铁路公安处乘警支队二级警员

  李嘉正平和正兴学校高三(1)班学生

  李鹭西(女)中国电信股份有限公司龙岩分公司西陂分局分局长

  杨敏 (女)松溪县溪东中心小学教师、少先队总辅导员

  杨斯钫(女)泉州一中高三(8)八班学生

  吴忱恬(女)漳州市第一中学高二实验班学生

  吴毓彬(女)厦门市中医院第一团支部书记

  何宁 三明市泰宁县开善乡人民政府党政办副主任

  余蓉莲(女)三明市梅列区陈大中心小学少先队总辅导员

  沈筑银(女)南安市人民法院法官助理

  张艺 (女)福建省轻纺(控股)有限责任公司审计室科员

  张佳炜集美大学轮机工程学院船舶1611班学生

  张誉凡(女)三明市三元区人民政府办公室科员

  陈丹 (女)福建省肿瘤医院会计员

  陈帅 阳光学院15级土木工程2班学生

  陈翔 福建农林大学大学研究生支教团成员(广西壮族自治区来宾市武宣县桐岭中学教师)

  陈婷 (女)南平市顺昌县元坑镇党政办科员

  陈万喜福建省闽西地质大队三明地质工程勘察院技术员

  陈光照德化县上涌镇社会事务办科员

  陈全顺莆田市公安局埭头派出所民警

  陈丽花(女)厦门市第五医院急诊科临床护士

  陈泓锜(女)泉州十一中高三(6)班学生

  陈玲珊(女)福建丫好传媒集团有限公司主编

  陈星羽(女)宁德市福安一中高二8班学生

  陈爱玉(女)永泰县梧桐镇春光村党支部书记助理

  陈移宣福建省晋江市三力机车有限公司美工设计员

  陈惠雅(女)福建农业职业技术学院生物技术系2017级食品生物技术1701班学生

  范博文(女)福州大学至诚学院工业工程专业2016级1班学生

  林坚 中国电建集团福建工程有限公司检测调试公司金属检测室主任

  林炜 (女)屏南县寿山乡党政办科员

  林慧 (女)福建红狼实业有限责任公司富建幼儿园教师

  林子琪(女)福建江夏学院电子信息科学学院2016级信息管理与信息系统(1)班学生

  林兆宁(女)福州建筑工程职业中专学校建筑工程管理专业2017级1班

  林时思(女)厦门海沧旅游酒店投资有限公司文秘

  林茹萍(女)漳州市漳浦一中高二18班学生

  林艳莉(女)福建海峡科化股份有限公司福安分公司财务部副经理

  林梦婷(女)厦门医学院16级护理系助产专业2班学生

  林朝贤九牧王股份有限公司信息管理中心应用工程师

  周涵 (女)泉州五中高二(2)班学生

  周世花(女)福建省南平市政和县镇前镇人民政府扶贫办干事

  周舒亭(女)福建卫生职业技术学院管理系2016级学生

  庞靖龙厦门大学医学院2018级硕士研究生

  郑昇莹(女)仙游县人民检察院科员

  郑瑞嘉(女)永春一中高三(9)班学生

  赵薇 (女)漳州职业技术学院旅游管理学院2017级酒店管理3班学生

  胡雪妍(女)长汀四中九年级(4)班学生

  柯秀婷(女)石狮市宝盖镇政府大学生村官

  俞伏兴霞浦县长春镇党委科员

  施嘉俊光泽二中高一(3)班学生

  郭小锋(回族)中建海峡建设发展有限公司菲律宾天宝20层住宅和商业建筑工程项目预算主管

  黄子鉴闽南师范大学物理与信息工程学院2015级光电班学生

  黄丹凤(女)厦门市集美区和欣社工服务中心团支书、青少年项目部部长

  黄丽琴(女)上杭县才溪镇组织办干部

  黄国钞惠安县崇武镇霞西村党委书记助理

  黄宝望南平市武夷山市吴屯乡党政办干事

  黄雅雅(女)东铺头街道北桥社区居委会委员

  黄紫烟(女)泉州台商投资区张坂镇仑前村党支部书记助理(大学生村官)

  葛之昂华侨大学工商管理学院市场营销专业2016级一班学生

  童心 (女)福建省武术运动管理中心运动员

  温宽昌福建(泉州)哈工大工程技术研究院研发工程师

  游伟强厦门海洋职业技术学院机械3161班学生

  谢依虹(女)泉港一中高一(2)班学生

  蓝扬斌(女,畲族)中国农业发展银行漳浦县支行执行客户经理

  蓝淑聪(畲族)国家税务总局福建省税务局人事处副主任科员

  詹玮 (女)福州延安中学音乐教师

  蔡宜航国网晋江市供电公司高级项目经理

  廖可昕(女)龙岩市永定区第三初级中学九年级11班学生

  潘林健儿(女,壮族)招商局漳州开发区有限公司人力资源部主管

  魏晓亮福建省福清市公安局刑侦大队科员

  2018年度“福建省十佳共青团干部”名单

  (共10名,以姓氏笔画为序)

  邓欣妍(女)中国进出口银行福建省分行团委书记

  兰莉芸(女)集美大学团委书记

  危烨虹(女)厦门船舶重工股份有限公司团委书记

  杨小强福建省人民检察院法律政策研究室四级高级检察官团总支书记

  吴京 团福州市台江区委书记

  张文斌厦门市翔安区内厝镇团委书记

  林檬 团南平市委宣传部部长

  郑家婧(女)国投云顶湄洲湾电力有限公司团委书记

  黄睿 平潭综合实验区公安局团委书记

  傅志忠团诏安县委办公室主任、诏安县霞葛镇五通村驻村第一书记

  2018年度“福建省优秀共青团干部”名单

  (共90名,以姓氏笔画为序)

  马向华(女)厦门大学人文学院团委书记

  王日强自贸区福州片区管委会经济技术开发区办事处投资服务中心团支部书记

  王志良福建中医药大学团委办公室主任

  王海波闽江师范高等专科学校团委副书记(主持工作)

  王锦佳(女)福建医科大学附属第二医院团委副书记

  牛秋月(女)福州大学经济与管理学院团委副书记

  毛延龙团三明市委主任科员

  占陈雄寿宁县下党乡团委书记

  叶楠 国网南平供电公司团委书记(工程师)

  叶晓均团厦门市同安区委科员

  白墀超团光泽县委副书记

  乐瑾铃(女)团沙县县委副书记

  向文斌厦门航空培训部飞行教员兼团委书记

  朱华银漳平市公安局团总支副书记

  朱阮炜福建省石油化学工业设计院团委委员、第二团支部书记

  朱杰忻团福州市晋安区委副书记

  华榕 (女)团连城县委副书记

  庄子汉团泉州市泉港区委副书记

  刘明 福州机电工程职业技术学校团委书记

  刘大盛福建省121地质大队团委委员、地矿院团支部书记

  许巧 福建省国有资产管理有限公司团委副书记、机关团支部书记

  阮宇 莆田市金融团工委书记

  阮丽英(女)中国水电十六局团委委员

  杜茜 (女)台商投资区团工委办公室负责人

  李骁 福鼎市叠石乡团委书记

  李锦 (女)福建工贸学校团委书记

  李育鹏团南安市委副书记

  李梦兰(女)宁德市国家安全局团支部书记

  李琳琅(女)福建师范大学环境科学与工程学院团委书记

  杨钟祥华侨大学团委秘书

  吴静 (女)国家税务总局泉州市税务局团委书记

  吴志敏(女)厦门市同安区莲花镇莲花团委副书记(主持工作)

  吴声远武平县农村信用合作联社团委书记(挂职团武平县委副书记)

  吴映棋团福安市委副书记

  吴满玲(女)宁化六中团委书记

  邹丹 (女)团长汀县委副书记

  张景文团顺昌县委副书记

  陈功 (女)中国电建集团福建工程有限公司团委书记

  陈冰 团福州市委办公室科员

  陈硕 福州市教育局团委书记

  陈静 (女)团漳平市委副书记

  陈子龙福建福清核电有限公司团委副书记

  陈建漳闽南师范大学体育学院团委书记

  陈荣辉国网福建省电力有限公司大田县供电公司团委书记兼办公室副主任

  陈勇斌厦门市烟草专卖局(公司)团委副书记

  陈清丽(女)连江县东岱镇团委书记

  陈辉煌福州滨海新城长乐工作推进领导小组临时团委书记

  陈锋华福建幼儿师范高等专科学校辅导员兼艺术系团总支书记

  陈毅玲(女)漳州市高级技工学校团委书记

  范侃 团宁德市蕉城区委办公室主任

  范志晔莆田第四中学团委书记

  林英 (女)团华安县委书记

  林莉 (女)厦门市卫生和计划生育监督所团支部书记

  林旭锋福建投资集团机关团支部副书记

  林江锴龙海市公安局团委书记

  林吟昕(女)团泉州市鲤城区委副书记

  林彤丹(女)建瓯市小桥镇团委书记

  林洋洋(女)惠安县螺阳镇团委书记

  林鸿伟团莆田市城厢区委书记

  林惠君(女)泉州市开发区实验学校少先队副总辅导员

  罗婧 (女)国电泉州热电有限公司团委委员、团支部书记

  郑金花(女)德化县赤水镇团委书记

  郑隆禹团莆田市委青年发展部负责人

  郑静秋(女)南平市建阳区书坊乡团委书记

  赵媛 (女)泉州市洛江区万安街道团工委书记

  侯文聪泉州市丰泽区城东街道办事处团工委书记

  耿银行福建农林大学管理学院(旅游学院)团委副书记

  高睿 福建省公安厅团委委员、110大数据情报指挥中心团支部书记

  郭旭明(回族)黎明职业大学团委书记

  黄乐淅团厦门市委权益部副部长

  黄华君团泉州市委宣传部部长

  黄志涵(女)中国铁路南昌局集团有限公司福州车站客运车间团支部书记

  黄勇传安溪县教育局党委办科员(团安溪县委挂职副书记)

  曹周明团建宁县委副书记

  曹慧敏(女)省法院第一团支部书记

  龚晓星厦门市湖里区人民法院团总支书记

  梁雯婷(女)福建省海运集团有限责任公司航运部业务员兼海运集团团委委员、海运集团本部团支部书记

  董莹 (女,土族)厦门海翼集团有限公司团委书记

  辜巧玲(女)福建江夏学院经济贸易学院团委书记

  程艺红(女)漳州台商投资区机关团委书记

  程铭瑾(女)福建广播电视大学团委副书记

  傅汉镭福建驻京团工委创业就业部部长

  曾星燚福州市公安局团委副书记(主持工作)

  赖小池漳州市南靖县梅林镇团委书记

  蔡少林团晋江市委书记

  蔡安妮(女)厦门外国语学校石狮分校团委书记

  潘亮 团福州市委学少部部长

  戴超 团龙岩市新罗区委副书记

  魏舒婷(女)永春县桃城镇团委书记

  瞿冰 (女)厦门实验中学团委书记

  2018年度“福建省五四红旗团委标兵”名单

  (共10个,排名不分先后)

  闽江学院团委

  石狮市青创城团工委

  莆田市仙游县度尾镇团委

  国网将乐县供电有限公司团委

  长汀县童坊镇团委

  福建省财政厅直属单位团委

  厦门大学经济学院团委

  福建奔驰汽车有限公司团委

  中国人民财产保险股份有限公司龙岩市分公司团委

  福建省地质测绘院团委

  2018年度“福建省五四红旗团委”名单

  (共38个,排名不分先后)

  福州市卫生健康团委

  福州京东方光电科技有限公司团委

  国网福建省电力有限公司福州市长乐区供电公司团委

  福州旅游职业中专学校团委

  厦门市交通综合行政执法支队团委

  厦门火炬集团有限公司团委

  厦门海洋职业技术学院团委

  龙海第一中学团委

  长泰县武安镇团委

  漳州科技职业学院团委

  晋江劲霸男装股份有限公司团委

  南安市美林街道团委

  国网福建省电力有限公司安溪县供电公司团委

  福建省泉州华侨职业中专学校团委

  三明学院资源与化工学院团委

  三明市第九中学团委

  莆田学院团委

  中国人民银行南平市中心支行团委

  南平剑津中学团委

  建瓯市迪口镇团委

  连城县北团镇团委

  龙岩市永定区峰市镇团委

  武平县平川街道团工委

  宁德职业中专学校团委

  柘荣县东源乡团委

  古田县第一中学团委

  平潭综合实验区经济发展局团委

  福建省电力勘测设计院有限公司团委

  福建警察学院团委

  福建第二轻工业学校团委

  福建工程学院团委

  福建农林大学机电工程学院团委

  福州大学数学与计算机科学学院团委

  福建师范大学经济学院团委

  福建船政交通职业学院团委

  福建兵工装备有限公司团委

  福建省福泉高速公路有限公司团委

  福建华电邵武发电有限公司团委

  2018年度“福建省五四红旗团(总)支部标兵”名单

  (共10个,排名不分先后)

  厦门市集美区和欣社工服务中心团支部

  漳州市房产交易中心团支部

  泉港区鸠林中学团总支部

  三钢动能公司供电(供水)团支部

  南平市光泽县华桥乡吴屯村团支部

  连城县塘前乡上琴村团支部

  柘荣县人民法院团支部

  福建省人民防空办公室机关团支部

  福建医科大学医学技术与工程学院2015级四年制康复治疗学团支部

  国电泉州热电有限公司运行团支部

  2018年度“福建省五四红旗团(总)支部”名单

  (共79个,排名不分先后)

  福州市海洋与渔业技术中心团支部

  福州金山中学高二(1)班团支部

  福州第十九中学教工团支部

  福建信息职业技术学院电子工程系电子1711团支部

  福建师范大学协和学院国际商学系2017级国际商务第1团支部

  闽清县实验幼儿园团支部

  福州水务平潭引水开发有限公司团支部

  共青团福州聚春园会展酒店有限公司支部委员会

  福州北峰中学2016级2班团支部

  福州财金职专1706团支部

  福州第八中学高三8班团支部

  海沧区嵩屿街道海翔社区团支部

  厦门市第五医院行政后勤团支部

  厦门华厦学院商务与管理学院团总支部

  厦门理工学院材料科学与工程学院15级新能源材料与器件团支部

  厦门市公路桥隧维护中心团支部

  厦门大学附属中山医院第二团支部

  厦门市第八幼儿园团支部

  大同中学高中2016级4班团支部

  漳州城市职业学院文化艺术创意系团总支部

  平和县交通运输局团支部

  漳浦县妇幼保健院团支部

  华安县新圩镇官畲村团支部

  漳州古城保护开发有限公司团支部

  鲤城区开元街道东北社区团支部

  石狮市蚶江边防派出所团支部

  石狮市第二实验幼儿园团支部

  晋江市东石镇萧下团支部

  晋江市人民法院团总支部

  南安市梅岭中学团总支部

  惠安县崇武镇潮乐村团总支部

  福建农林大学安溪茶学院2016级茶学(1)班团支部

  永春县人民检察院团支部

  国网德化县供电公司团委供电1团支部

  德化公路分局团支部

  泉州市交通综合行政执法支队机关团支部

  泉州经贸职业技术学院商务系电子商务171班团支部

  永安市燕南街道五四社区团支部

  莆田市涵江区江口镇官庄村团支部

  莆田市荔城区西天尾镇龙山村团支部

  中海福建燃气发电有限公司检修团支部

  莆田农商银行湄洲团支部

  邵武市和平镇和平村团支部

  国网福建浦城县供电公司运检团支部

  建瓯市徐墩镇丰乐村团支部

  武平县烟草专卖局团支部

  龙岩学院数学与信息工程学院2016级数学与应用数学【S】班团支部

  龙岩市新罗区北城街道闽西交易城社区团支部

  国网龙岩供电公司变电检修团支部

  国网宁德供电公司调控中心团支部

  霞浦县松城街道俊贤社区团支部

  寿宁县犀溪镇西浦村团支部

  周宁县七步镇梧柏洋村团支部

  福建师范大学平潭附属中学2017级高二(6)班团支部

  福建省审计厅机关团总支部

  马尾海关团支部

  福建省水文系统团总支部

  中国移动通信集团福建有限公司闽清分公司团支部

  福建省公安厅治安管理总队团支部

  福建省艺术馆团支部

  厦门大学公共卫生学院研究生第五团支部

  福州大学土木工程学院2017级工程管理专业2班团支部

  福建师范大学心理学院2016级心理学班团支部

  福建农林大学计算机与信息学院“e修哥”团支部

  福建中医药大学2016级临床医学丁班团支部

  集美大学信息工程学院通信1614团支部

  闽南师范大学生物科学与技术学院2016级食品科学与工程1班团支部

  福建江夏学院海峡财经学院2016级金融学(投资理财)团支部

  华侨大学旅游学院2016级旅游管理一班团支部

  福建卫生职业技术学院药学系团总支部

  仰恩大学法学院2016级法学2班团支部

  福建省华兴集团有限责任公司第三团支部

  厦门船舶重工股份有限公司船装部团支部

  福建省青纸机电工程有限公司团支部

  福奔汽车有限公司焊装团支部

  福建省高速公路集团有限公司南平管理分公司政和管理中心团支部

  中国民生银行福州中亭街支行团支部

  中国人寿福建省分公司95519电话中心团支部

  福建华电闽兴水电有限公司团支部

来源:福建共青团官网 编辑:赵露佳 时间:2019-05-01 15:55 收藏此页